воскресенье, 20 марта 2011 г.

Германия отказалась участвовать в военных действиях против режима Каддафи

Германия готова оказать военную помощь своим партнерам по НАТО при проведении операции в Ливии, несмотря на то, что сама отказалась участвовать в военных действиях против режима Муаммара Каддафи, сообщает агентство DAPD.

По данным агентства, на экстренном совещании фракций ХДС/ХСС в бундестаге канцлер Ангела Меркель и министр обороны Томас де Мезьер предложили направить в Афганистан разведывательные самолеты AWACS с немецкими экипажами.

Тем самым у США появится возможность перебросить свои AWACS из Афганистана в район Средиземного моря для поддержки операции в Ливии. Ранее, как отмечает телеканал n-tv, министр иностранных дел Гидо Вестервелле выступал против участия ФРГ в афганской миссии AWACS.

Подробнее здесь:
http://www.lenta.ru/news/2011/03/18/awacs/

Читать дальше...

вторник, 1 марта 2011 г.

А вот и она!

Министр обороны ФРГ ушел в отставку из-за обвинений в плагиате

Министр обороны ФРГ Карл-Теодор цу Гуттенберг 1 марта ушел в отставку в связи со скандалом вокруг его кандидатской диссертации, которую он частично списал из других источников. Ранее цу Гуттенберг уже отказался от ученой степени, а потом был лишен ее официально.

В 11:15 по местному времени в министерстве обороны состоялась пресс-конференция, на которой цу Гуттенберг официально объявил о своем решении. "Это один из самых болезненных моментов моей жизни, - отметил цу Гуттенберг. - Я всегда готов бороться, но достиг предела своих сил".

Подробнее читайте здесь:
http://www.lenta.ru/news/2011/03/01/ende/

Читать дальше...