вторник, 27 октября 2009 г.

Подоходный налог в Германии уменьшается

После прошедших выборов новое правительство решило понизить налоги. Видимо таким образом хотят дать дополнительный толчок экономие путем повышения покупательской способности.

Что же получается? А получается, что в 2010 году на руки все будут получать больше. При этом чем больше зарплата, тем больше разница с 2009 годом. В качестве примера можно назвать следующие цифры (холост, детей нет, 1 налоговый класс):
брутто 1600 Евро, нетто 1121 Евро (2009) и 1136 Евро (2010)
брутто 2400 Евро, нетто 1534 Евро (2009) и 1569 Евро (2010)
брутто 3200 Евро, нетто 1912 Евро (2009) и 1979 Евро (2010)

А если у вас есть семья и дети (и вы один в семье работаете, 3 налоговый класс), то
брутто 2600 Евро, нетто 2256 Евро (2009) и 2303 Евро (2010)

Также интересную информацию о подоходном налоге и налоговых классах, вы найдете здесь:
http://makhk.livejournal.com/80461.html

Все указанные цифры могут содержать ошибки.

Читать дальше...

понедельник, 26 октября 2009 г.

Deutsche Bahn заплатит рекордный штраф за чтение писем сотрудников

Deutsche Bahn, немецкий оператор железных дорог, заплатит штраф в размере 1,1 миллиона евро за слежку за перепиской своих сотрудников, сообщает AFP. Штраф на компанию был наложен немецким Агентством по защите информации и стал крупнейшим в истории Германии. [...]
Летом 2008 года выяснилось, что Deutsche Bahn нанимала компанию Network Deutschland для организации прослушивания телефонов своих сотрудников. Тогда немецкий железнодорожный оператор опроверг эту информацию. Позже стало известно, что компания отслеживала почтовую переписку 173 тысяч сотрудников. Штат компании составляет 220 тысяч человек.

Читать дальше...

суббота, 24 октября 2009 г.

Израиль попросил Германию купить ему два корвета и подводную лодку

Израиль намерен заказать в Германии два корабля для своих ВМС и при этом ничего не платить, рассчитывая, что сделка будет полностью профинансирована немецким правительством, сообщает DW-WORLD со ссылкой на публикацию в Hannoversche Allgemeine Zeitung. [...]
Между тем, по данным Hannoversche Allgemeine Zeitung, "ряд влиятельных северогерманских политиков" уже высказались в поддержку "бесплатного" проекта, поскольку строительство корветов при финансировании со стороны правительства позволит избежать сокращения рабочих мест на верфях, испытывающих дефицит заказов.
Израиль уже неоднократно закупал военные корабли в Германии. При этом в 2005 году немецкое правительство согласилось оплатить треть стоимости двух подводных лодок - около 330 миллионов евро, - которые в настоящее время строятся на верфях в Киле


---
Если честно, то мне кажется, что это беспредельная наглость...

Читать дальше...

четверг, 22 октября 2009 г.

2009 год - год многочисленных банкротств

И для Quelle этот год был последним. Легендарный каталог Quelle, по которому немцы (и не только) много лет заказывали больше не будет печататься и 10500 человек лишаться работы. При этом банкротство фирмы, которая занималась рассылкой товаров, не единичный случай - особенно в этом году кризиса. Никогда до этого не приходилось такому количеству известных фирм начинать процедуру банкротства в течении нескольких месяцев.

Также процедуру банкротства начала Мюнхенская фирмы эксклюзивной моды Escada. Кораблестроительные верфи продолжили работу только благодаря их продажи русскому инвестору. Список длинный: Trevira (текстильная промышленность), Pohland (мужская одежда), Woolworth (торговая сеть просуществовавшая в Германии больше 80 лет), Karmann (специалисты по кабриолетам), Quimonda (дочерняя компания Infineon, производитель памяти для пк), Hertie (торговая сеть, дочка Karstadt-Quelle, начала свое существование в 1882 году), плохо дела шли и у фирмы Schiesser (нижнее белье), но она продолжила свою работу, фирму Märklin (игрушечные поезда) скорее всего продадут в 2010 году, Rosenthal (порцелан) пришлось уволит много сотрудников...

Читать дальше...

понедельник, 19 октября 2009 г.

В Висбадене началось строительство единого командного центра войск США в Европе

США начали строительство в Висбадене единого командного центра американских войск в Европе, сообщает Frankfurter Allgemeine Zeitung со ссылкой на заявление мэра Висбадена Хельмута Мюллера (Helmut Mueller), сделанное им в пятницу, 16 октября. [...]

По проекту, в здании будет около 1000 рабочих помещений, внутренняя конфигурация которых может быть изменена, в зависимости от конкретного предназначения. Командный центр оснастят "самым современным оборудованием, которого нет нигде в Европе". Строительство планируется завершить за три года.

Подробнее: http://www.lenta.ru/news/2009/10/19/kommandozentrum/

Читать дальше...

понедельник, 12 октября 2009 г.

Самая дорогая аренда в Германии

Аренда квартир дорожает дальше, но медленнее, чем в прошлом году. В среднем аренда квартир подорожала в этом году на 0.6%. За квартиру размером в 65 кв.м. с обычной мебелью и районом требуют например 5.84 Евро за кв.м. В зависимости от региона аренда подорожала по разному. Если на востоке Германии рост был примерно в 0.4 %, то на севере роста цен не было. На юге рост был намного заметнее и составил 1.5% (Баден-Вюртемберг и Бавария), то есть больше чем в два раза выше, чем средний показатель по Германии. Самая дорогая аренда квартир в Мюнхене. Там стоимость кв.м. достигает 9.99 Евро или 649.35 Евро за квартиру размером 65 кв.м.

Читать дальше...

В самолетах "Люфтганзы" появится интернет

Немецкая авиакомпания "Люфтганза" предоставит пассажирам на длительных межкон-тинентальных перелетах возможность доступа в интернет, сообщает агентство DPA.

12 октября "Люфтганза" заключила контракт с компанией Panasonic Avionics Corporation, которая позиционирует себя как единственного провайдера, предоставляющего широкополосный доступ в интернет над океаном.

Подробнее здесь: http://www.lenta.ru/news/2009/10/12/lufthansa1/

Читать дальше...

вторник, 6 октября 2009 г.

Немецкие предприниматели пожаловались на российских чиновников

Немецкие предприниматели, работающие в России, пожаловались на резкий рост коррупции и вмешательства чиновников в рыночные отношения, сообщает DW-WORLD со ссылкой на заявление, распространенное 5 октября Германо-российской внешнеторговой палатой.

По данным опросов, представленным в документе, больше всего немецкие бизнесмены в РФ недовольны растущей бюрократией и "неуемной фантазией чиновников, придумывающих все новые требования".

Несмотря на то, что ФРГ является самым крупным в ЕС торговым партнером России, большинство немецких предприятий на территории РФ прогнозируют сокращение оборотов. Больше других пострадали автомобильная, машиностроительная и строительная отрасли.

Как отмечает DW-WORLD, в середине сентября 60 представителей немецких бизнес-кругов уже встречались с вице-губернатором Московской области Игорем Пархоменко и обратили его внимание, что положение бизнеса в регионе становится все более сложным, а двусторонние отношения напоминают 90-е годы прошлого века.

Резкую критику немцев, прежде всего, вызвала деятельность таможенных служб, где, по их словам, царят вымогательство и произвол. Бизнесмены также пожаловались на существующую систему налогообложения.

Источник: http://lenta.ru/news/2009/10/06/klage/

Читать дальше...

пятница, 2 октября 2009 г.

Спрос на машины в Германии в сентябре вырос

В сентябре в Германии было продано 316 тысяч автомобилей, что на 21 процент больше, чем в том же месяце прошлого года. Объемы реализации выросли даже несмотря на то, что правительственная программа поддержки покупательского спроса была завершена еще в начале сентября, сообщает со ссылкой на Немецкую ассоциацию участников автоиндустрии (VDA) агентство AFP 
 

Читать дальше...