четверг, 6 августа 2009 г.

Распорядок рабочего дня в Германии

Распорядок рабочего дня у немцев сдвинут на 2-3 часа по сравнению с рабочим днем в России. Рабочий день начинается обычно в 8.00 утра и кончается в 17.00 часов. Конечно есть исключения из правил: работники булочных уже в 3.00 утра стоят у хлебопекарной печи, работяги на заводах посменно работают (в 6.00, 14.00 и 22.00 пересменка), а частные предприниматели, как известно, сами себе начальники. Но в основном все приходят на работу к 8.00 утра.

Мне пришлось перестраиваться еще когда я начал ходить в школу в Германии. В Питере школа начиналась в 9.00, а тут мне нужно было уже в 7.45 сидеть за партой. Но со временем втягиваешься. Втягиваешься и рано ложиться спать. Как никак, а считается что свои 7-8 часов сна взрослый человек должен получить, чтобы чувствовать себя отдохнувшим и бодрым. Я отношусь к тем людям, которым нужно спать эти 8 часов, чтобы потом сосредоточиться на работе.

Кстати есть фирмы, на которых никто не смотрит на часы и не записывает, когда ты пришел и когда ушел. Ты должен отработать свои 8 часов, а когда ты пришел (в 7.00 или даже в 10.00 утра) никого не волнует. Я считаю это в определенных случаях нормальным. Я работал например в небольшом отделе разработчиков и у каждого были конкретные задачи. Здесь не было большой потребности начинать всем в одно и тоже время. Но это конечно не всегда возможно и чем выше ты забрался по карьерной, тем насыщеннее твой распорядок дня — тебе приходится рано приходить на работу и поздно с нее уходить. А уж тем более на заводах, там жесткий контроль за временем начала и конца рабочего дня.

На работе у каждого есть два перерыва. Первый длительностью в 15 минут обычно в 9.00 утра. В этом время народ собирается, болтает о жизни, работе, пьет кофе, завтракает. Второй перерыв — на обед. Это обычно в 12.00. Опять же таки, если ты был занят и не смог в 12.00 пойти на обед, то это не является проблемой, можешь и в 13.00 перерыв сделать. Конечно бывает, что ты таким образом останешься без еды, ведь если ты питаешься в столовой при фирме или университете, то там еда может просто закончится к 13.00. Есть те, кто приносит еду с собой. А некоторые, у которых дом через дорогу, даже успевают дома пообедать.

После работы остается пару часов на магазины. Магазины работают в Германии до 20.00 вечера (с понедельника по субботу, в воскресенье выходной). Ночью еду можно купить только на заправке. Можно где-нибудь до 0.00 вечера в Макдональдс сходить, но сами понимаете каждый день так питаться не будешь. Благодаря тому, что работа заканчивается днем, а не вечером, люди не проводят все светлое время дня на работе, а застают пару часов солнечного света после работы. Летом ты можешь после работы и на природу выехать и в кафешке на улице посидеть. Также многие занимаются спортом — кто бегом, кто фитнесом...

Конечно в Германии возможностей выехать на природу после работы побольше. Да и зачем куда-то выезжать, если у каждого второго свой собственный садик при доме. И даже если ты живешь в крупном по немецким меркам городе, то это далеко не такой большой город, как в на первый взгляд кажется. Во всем известном городе Франкфурте на Майне живет например меньше народу, чем в Воронеже, а население Мюнхена почти в 3.5 раза меньше населения Питера. Но это уже отклонение от темы...

7 комментариев:

  1. >>Распорядок рабочего дня у немцев сдвинут на 2-3 часа по сравнению с рабочим днем в России.

    Не мешайте в одну кучу Россию и ее столицы. В МСК и в Питере рабочий день сдвинут относительно всей остальной страны. Россия работает, как правило, с 8 до 17

    ОтветитьУдалить
  2. Специально спросил у сестры (400 км от Москвы), она считает, что у них в городе обычно работают с 9 до 18. Плюс можно посмотреть на этот опрос на форуме программистов:
    http://forum.vingrad.ru/forum/topic-268924.html

    Но думаю, что в общем Вы правы и столицы с Россией в целом лучше не сравнивать. Я писал исходя от данных по Питеру и Москве.

    ОтветитьУдалить
  3. А я слышала что в Германии раб. день с 7-ми начинается, и заканчивается в 16.00 .

    ОтветитьУдалить
  4. Ну у кого как. Обычно у рабочих время прихода на работу более жестко оговорено. А я например могу приходить на работу между 6.00 и 9.00. То есть зависит от того, что в контракте написано.

    ОтветитьУдалить
  5. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить
  6. интересно, а как обстоит дело с отгулами или необходимостью отлучиться на пол-дня, на пару часов?

    Вообще мне кажется не совсем корректно сравнивать рабочий ритм России и Германии. По моим наблюдениям различия в профессиях играют бОльшую роль, когда, грубо говоря, многие IT-шники имеют свободный график и приходят на работу к 11, а банковские работники строго к 9 и т.д. Даже у тех самых IT-шников бывает строгий и не строгий графики работы

    ОтветитьУдалить
  7. В принципе возможность отпроситься на пол-дня или пару часов есть всегда. Понятно, что это нужно заранее обговорить с начальством.

    ОтветитьУдалить