суббота, 29 августа 2009 г.

Где живут студенты и сколько это стоит

Общежитие, в котором я жил
Несмотря на то, что у студентов есть возможность арендовать квартиру самому где-то от 250 Евро или вместе друзьями (например 750 Евро на троих), большинство студентов живут в общежитиях. Это самый дешевый вариант, тем более если хочется жить отдельно. Если снять квартиру с друзьями, то по цене получится не намного дороже, но учится получится только в том случае, если друзья учатся — а это уж как повезет, может оказаться так, что друзья будут каждый день устраивать вечеринки. Плюсы аренды квартиры с кем-то вместе это бОльшая жилая площадь (общая кухня, коридоры между комнатами, подвал) за те же деньги. К тому же затраты на такие вещи, как стиральная машинка или электрическая плита делятся тоже поровну. Ну и конечно для иностранцев очень важно жить с кем-то и учить язык во время повседневого общения — это наверно самый большой плюс так называемой WG (сокращение для слова Wohngemeinschaft, что означает в переводе с немецкого жилищный союз). Минусы WG думаю тоже понятно — любые конфликты с сожильцами могут привести к тому, что желание организовывать с кем-то WG в будущем отпадет.

Вид из окна
Я например в свое время снимал комнату размером в 16 кв.м. в общежитии. При этом у меня был свой туалет, душ и встроенная «кухня». Полноценной кухней ее конечно не назовешь, т.к. например нет духовки и вообще она очень маленькая (2 квадратных метра вся кухня). За все удовольствие я платил 77 Евро базовой аренды (Grundmiete) и 85 Евро за электричество, воду и отопление (Nebenkostenpauschale). При этом если ты меньше потратил на воду или электричество, то из 85 Евро можно получить часть денег назад. У меня обычно 10 Евро в месяц назад еще возвращалось и при этом я ни на чем не экономил, а приятель даже хотел поменять ПК на ноутбук потому, что ему даже приходилось доплачивать из-за чрезмерного потребления электроэнергии его ПК.

кухня...
туалет с душем...
когда въехал...
после того как обжился..

9 комментариев:

  1. В Норвегии такая же ситуация с выбором общага/квартира. Но цены выше (кто-бы сомневался =) ). Общага стоит около 3000 норвежских крон (350 евро).

    ОтветитьУдалить
  2. А размер комнаты и вообще условия жилья в общаге те же?

    ОтветитьУдалить
  3. Хуже! ;-) В общаге на 2 - комнаты душ, туалет. На 7-8 комнат - кухня. You are welcome!

    ОтветитьУдалить
  4. http://picasaweb.google.com/kemiisto/Kringsja#

    Вот общага. Первые две фоты - кухня, третья - комната.

    ОтветитьУдалить
  5. Не понял фотки - это все на одного студента?

    Что означает "В общаге на 2 - комнаты душ, туалет. На 7-8 комнат - кухня."?

    ОтветитьУдалить
  6. Не там тире поставил. =) В комнате - 1 человек. На две комнаты - душ, туалет. На 7-8 комнат - кухня.

    ОтветитьУдалить
  7. Ну у нас были тоже комнаты без кухни и душа, там меньше места, но они стоят где-то 140-150 Евро/месяц. Так, а сколько кв.м. в комнате, которая стоит 350 Евро/месяц?

    ОтветитьУдалить
  8. Точно не скажу. И они немного разные бывают. 14-18. Не больше.

    ОтветитьУдалить
  9. Ок, то есть если подытожить, то получается, что в Норвегии аренда в общаге обходится почти в два раза дороже, чем в Германии...

    ОтветитьУдалить