четверг, 13 августа 2009 г.

Защита диплома в Германии

Заглавная страница дипломной работы

В этой статье речь пойдет о том, как пишут диплом инженеры в Германии. У других специальностей написание дипломной работы и ее защита выглядят зачастую совсем по другому. Но если вы решили написать диплом на инженерную тему, то эта тема для вас.

Обычно у инженеров есть полгода на написание диплома и сложность его примерно также и определяется — работы на 6 месяцев полной занятости. При этом лучше официально начать позже, чем начата работа на самом деле, чем не успеть сдать работу за отведенное время (если не успел это не драматично, но будут проблемы с продлением срока сдачи). Есть два варианта где можно делать дипломную работу: в университете или на фирме. У каждого варианта есть свои плюсы и минусы.

Если вы будете писать работу в университете, на кафедре, то у вас будет научный руководитель со стороны университета. Обычно это научный сотрудник, который пишет на той же кафедре докторскую. К нему вы можете обращаться со всеми своими вопросами и проблемами. В университете вы скорее всего не будете получать никаких денег во время написания диплома. Да и с практическим опытом не всегда дела выглядят хорошо — многие работы в университете носят сугубо теоретический характер. Потом замучаешься объяснять на собеседовании зачем это и кому нужно.

На фирме же у вас будет научрук, которые занимается проектом, для которого вы будете делать определенную работу. Но у него могут быть и другие проекты на фирме и поэтому может получится, что у вас есть к нему вопросы, а его просто нет на месте. Зато на фирме есть свои плюсы — во-первых вы начинаете набираться опыта в вашей области, а во-вторых вам платят зарплату. Конечно есть и такие фирмы, которые хотят работника на халяву, но обычно в таком случае студенты предпочитают университет. Ну и конечно же, если дипломная работа выполнена хорошо, то вас могут взять сразу после окончания университета на работу. А если не возьмут, то в ваших резюме будет написано, что у вас уже есть опыт в индустрии. В общем — плюсов очень много. Минус в основном только в том, что в универе вы разговариваете только с профессором, который и будет принимать в итоге вашу дипломную работу и оценивать ее.

Текст написанный в LaTex

Когда работа выполнена, вы должны написать к ней документацию. Обычно это 50-100 страниц текста. Как все должно быть оформлено вам обычно объясняет научрук. У него же можно обычно получить некую заготовку LaTeX. У инженеров принято сдавать работу написанную в LaTeX — наиболее популярный набор макрорасширений системы компьютерного набора Tex, который облегчает набор сложных документов (например с математическими формулами). Главная идея LaTeX — что авторы должны думать о содержании, о том, что они пишут, не беспокоясь о визуальном облике (печатный вариант, текст на экране монитора или что-то другое). Готовя свой документ, автор указывает логическую структуру текста (разбивая его на главы, разделы, таблицы, изображения) и позволяет LaTeX’у заботиться о том, как изобразить его. На выходе получается довольно компактный PDF документ. Моя дипломная работа в примерно 100 страниц с большим количеством иллюстрации заняла всего несколько мегабайт.

В конце концов работа сдается в переплет — это можно сделать в канцелярских магазинах в городе или в самом университете. Я предпочел университет — качество в нем нисколько ни хуже, а цена ниже. А еще половину стоимости оплачивает сам университет в счет студенческих взносов (Studiengebühren), об этой я узнал случайно.

Переплетенные экземпляры сдаются в университет (3-4 экземпляра), они попадают к тем, кто будет оценивать работу (обычно два профессора, один из которых непосредственно следил за всей дипломной работой) и в библиотеку. Если работа была написана на фирме, то фирма обычно тоже хочет получить свой экземпляр. Ну и конечно один экземпляр получает твой научный руководитель. В итоге получается около 5-6 экземпляров (ведь и ты сам хочешь оставить себе один на память).

После некоторого времени после сдачи работы тебе назначается дата для доклада. С докладом все как-то на самом деле не очень ясно. По правилам вроде его и нет официально, но тут правило простое — не сделаешь доклад, не получишь хорошую оценку. Вообще то доклад является на самом деле единственным способом проверить сам ты написал диплом или тебе «помогли».

Доклад длится обычно всего 20 минут. Я еле уложился в 30 минут (и так почти ничего не рассказал о том, что за 6 месяцев было сделано). После доклада у всех желающих есть возможность задать тебе вопросы. Вот тут и начинается самое неприятное. Могут спросить вещи, которыми ты не занимался уже несколько лет, но которые так или иначе присутствуют в работе (например могут спросить про диффуры, которые использует программа, в которой делалась симуляция некого процесса).

После доклада профессора удаляются на недолгое совещание, после которого все собираются за круглым столом и отмечают успешную защиту диплома. В редких случаях кто-то проваливается. Чаще это те, кто не смогли вообще ничего внятного ответить на вопросы, то есть написали не сами. Но и такое бывает.

За дипломную работу выставляется оценка. Оценки могут быть следующими: 1.0, 1.3, 1.7, 2.0 и т.д. до 4.0 (чем больше цифра, тем хуже оценка).

Вот примерно таким образом заканчиваются долгие годы в универе (обычно изходят из того, что учеба длится 10 семестров, то есть 5 лет). А дальше или поиски работы или трудовые будни...

4 комментария:

  1. > 1.0, 1.3, 1.7, 2.0 и т.д. до 4.0
    Ну и шкала! =)

    А защита разрешена только на немецком?

    ОтветитьУдалить
  2. Нет, защититься можно и на английском, но у инженеров это не так часто встречается (и так народу мало, а те кто есть немецкий знают), как у информатиков. В нашем универе лекции по информатике вообще в основном на английском проходили.

    ОтветитьУдалить
  3. Только что защитил диплом в России, в Волгограде.
    Пишу сейчас статью о сравнении с тем, как это делается в Европе, и как у нас в России. Можно ли задать пару вопросов дополняющих данный пост?
    Если да, то напишите пожалуйста свой ответ мне на почту: deadoc@mail.ru

    заранее спасибо!

    ОтветитьУдалить
  4. А у нас гораздо проще защищаться. Покупаешь работу и сдаешь.
    Например, здесь
    http://dip-shop.ru/mod/shop/

    ОтветитьУдалить