пятница, 7 августа 2009 г.

Покупка машины в Германии (часть 2)

Вы назначили встречу у автодилера для пробной поездки (Probefahrt). Чтобы вам для этого оформили документы не забывайте дома права (Führerschein) и паспорт (Ausweis). В случае если у вас иностранный паспорт, то есть не гражданина ФРГ, вам не помешает иметь с собой информацию о прописке. Этот листок выдается в гражданском учреждении (Bürgeramt). Но последнее спрашивают крайне редко. Машину вам обычно дают максимум на один час, проехать вы можете 100-150 км. Принято сдавать машину с полным баком, если таковым он являлся, когда вы брали машину и на самом деле проехали больше 100 км.

Если вы покатались на машине и вас в ней все устраивает, еще раз советую не торопиться. Попросите, чтобы машину подняли на подъемнике и внимательно посмотрите на то, как она выглядит снизу. Вполне возможно, что вашему взору предстанет большое число ржавых деталей. Откройте моторный отсек, все ли там в порядке. Внимательно «скользящим» взглядом вдоль кузова изучите отсутствие вмятин и царапин. Неплохо поинтресоваться наличием второго (зимнего) комплекта шин (комплект новых шин с дисками обойдется в несколько сотен евро дополнительно). Узнайте не была ли машина в аварии или повреждена (это должно быть письменно указано в документах). Неплохо бы понять, кто был предыдущий владелец автомобиля — частное лицо или фирма (вы сами понимаете, что отношение на фирме к машине иное).

В конце концов вам конечно нужно будет ответить на вопрос «как вам понравилась машина?» Всегда можно узнать, какую скидку можно получить, сколько можно получить за свою старую машину, есть ли другие покупатели, которые уже интересовались машиной и т.д., то есть не отвечать ничего конкретного. Просто выграйте время — «хотел бы еще проехать на одной машине». Старайтесь к каждой машине делать какую-либо распечатку дома, а потом к ней прикалывайте визитку дилера. В случае чего вы всегда сможете легко позвонить и забронировать за собой машину или просто позвонить и сказать, что вы решили в пользу другого автомобиля.

Тянуть время конечно тоже не всегда правильно (машину ведь может купить кто-то другой), но и (еще раз повторюсь) покупать сразу не стоит. Обдумайте свое решение, сравните все варианты. Изучите какова сумма годового налога на автомобиль (налог на дизельный автомобиль в 2-3 раза выше аналогичного автомобиля с бензиновым двигателем; машина категории EURO-5 дешевле машины категории EURO-4), к какому страховому классу относится ваш автомобиль. От этого зависит стоимость обязательной страховки (Haftpflichtversicherung) и дополнительных страховок (Teilkasko и Vollkasko). Как правило, приобретение машин немецких автопроизводителей в этом плане выгоднее (годовые платежи ниже).

Если вы располагаете всей суммой для оплаты вашего будущего автомобиля наличными — это тоже прекрасный случай попытаться получить некоторую скидку! А об оформлении покупки писать незачем. Об этом вам все расскажет продавец (Verkäufer) автодилера. Полезно только знать, что при покупке автомобиля вы можете попросить автономер со своими инициалами (если такой свободен, то вам его дадут). Обычно эта услуга является подарком, но на всякий случай переспросите, когда будете обсуждать цену автомобиля.

Удачной покупки!

2 комментария:

  1. Номер со своими инициалами действительно хороший подарок. Неужели такие номера не бронируются заранее для "своих" людей?

    ОтветитьУдалить
  2. Нет, номера не бронируются для "своих". В Германии номера не дают никаких преимуществ.

    ОтветитьУдалить