пятница, 7 августа 2009 г.

Покупка машины в Германии (часть 1)

В этой статье я напишу о том, как и где в Германии лучше покупать автомобиль.

Одно из самых главных правил при покупке вещей, стоимость которых составляет не одну месячную зарплату — это никакой спешки! Если у вас есть только один день на то, чтобы найти, попробовать на ходу и купить машину, то ничего хорошего из этого не выйдет. Просто потому, что обычно в таких случаях человек клюет на привлекательную цену, но забывает при этом про все недостатки автомобиля.

Для начала неплохо было бы решить для самого себя какой класс машины тебя интересует — что-нибудь по типа мотороллер, но чтобы выглядел как автомобиль, кабриолет, чтобы выпендриваться на парковке перед дискотекой или большой семейный мини-вэн? Нужно подумать какой пробег должен быть у машины, какое потребление топлива, какой мощности двигатель, какого цвета должна быть машина (немаловажно, т.к. влияет и на нагрев машины летом и на то, как сильно бросается грязь на машине в глаза) ну и конечно какой должна быть цена.

Если у вас немного запросов, то вы наверняка будет довольны той машиной, которую вы найдете недалеко от своего дома (в радиусе 30 км) у автодилера (Autohaus) или просто по объявлению частника. Но не забывайте, что если вы покупаете машину у частника, то скорее всего он даст вам подписать бумагу «купил, как увидел» (Gewährleistungsausschluss) и даже если вы обнаружите какие-либо поломки в ближайшие дни, то это будут только ваши проблемы. При покупке подержанного автомобиля у дилера у вас будет по закону как минимум 12 месяцев гарантии, при покупке нового все 24 месяца или даже больше. По этой причине я предпочитаю именно покупку у дилера.

Если же запросов побольше и вы хотите найти машину, соответствующую многим требованиям, то ездить по автодилерам или рыскать в поисках информации в газетах просто бесполезно — вероятность, что вы что-то найдете невелика. Я советую воспользоваться каким-нибудь интернет сайтом, например www.autoscout24.de. На сайте вы сможете задать всевозможные параметры и искать машину на определенном расстоянии от дома или просто по всей Германии.

Если вы нашли машину, на сайте и думаете, что это то, что вы искали, то я бы все таки не бежал сломя голову ее смотреть. Найдите сразу несколько вариантов. Во-первых таким образом вы сможете получше сбить цену (так как будет понятно, что вы можете съездить в другое место и купить там), во-вторых если машина вам не понравится (что тоже вероятно), то вы сможете сразу поехать в другое место, а в третьих я бы все равно, даже если машина на первый взгляд всем устраивает, не торопился. Вас никто не торопит!

В Германии у вас всегда есть возможность попробовать машину на ходу. Обязательно сделайте это! Другое дело, что не у каждого дилера будут сразу красные номера (rote Kennzeichen), а они нужны для такого рода поездок. В таком случае вам придется назначить встречу на другой день. Чтобы не попадать в такую ситуация лучше позвоните по телефону автодилеру и договоритесь заранее, что приедете и хотите попробовать такую-то машину. Не забудьте только позвонить и отказаться, если вы не сможете приехать (правила хорошего тона).

Комментариев нет:

Отправить комментарий