среда, 18 ноября 2009 г.

В 40 городах Германии проходят студенческие протесты

Немецкие студенческие организации 17 ноября организовали акции протеста в 40 городах страны, сообщает The Local. Уличные и аудиторные акции запланированы в 40 крупных городах, включая такие образовательные центры, как Хайдельберг, Мюнстер, Аахен, Кельн, Бонн и Эссен. Главная манифестация проходит в Берлине.

Главным образом студенты протестуют против повышения цен на обучение. В 2005 году немецким университетам разрешили взымать плату со студентов, которая сегодня составляет от 100 до 500 евро за семестр и продолжает увеличиваться. До этого образование в большинстве университетов для немецких студентов было полностью бесплатным

Подробнее: http://www.lenta.ru/news/2009/11/17/protest/
 ------------
От себя могу добавить, что когда я учился в университете бардака тоже хватало. Несмотря на введение платного обучения многое оставляло и оставляет желать лучшего. Например из-за того, что деньги, которые платили студенты тратились непонятно на что, я лично не почувствовал никаких улучшений. А вот тот факт, что у нас на четырех кафедрах не было профессоров я ощутил очень хорошо - половины лекций не стало и выбор дипломных работ соответственно уменьшился. А поиск профессоров в Германии на замену тем, что поменяли место работы, это дело как минимум одного года! Рассматривается много кандидатур, а потом еще и выбранные кандидаты тянут волынку и ждут нескольких предложений, чтобы выбрать лучшее... А студенты ощущают на себе все прелести этих перестроек.

Комментариев нет:

Отправить комментарий