суббота, 12 июня 2010 г.

Депутаты бундестага предложили сократить число федеральных земель с 16 до 8

Пресс секретарь по вопросам политики и экономики парламентской фракции СДПГ Гаррельт Дуин (Garrelt Duin) предложил провести реформу по сокращению числа федеральных земель ФРГ по меньшей мере наполовину: с 16 до 8, сообщает Welt. По словам Дуина, он вместе с десятком других парламентариев из ХДС/ХСС, СвДП и "Зеленых" в ближайшее время внесет эту инициативу на рассмотрение бундестага.

Свое предложение депутат и его единомышленники мотивируют неудовлетворительным состоянием государственных финансов. Многие из земель, как отметил Дуин, "полностью нежизнеспособны" и существуют лишь за счет субсидий со стороны других федеральных земель. Прежде всего, по словам парламентария, это касается северных и восточных земель: в частности, слияние Гамбурга и Шлезвига-Гольштена в перспективе неизбежно

Текст полностью:
---
Лично я не вижу никаких плюсов в идее. Согласен с тем, что есть земли, которые существуют за счет субсидий, но пока не понял идеи их присоединения к беспроблемным землям (например Баден-Вюртемберг или Бавария). Считаю, что гораздо важнее поднять слабые земли на уровень более сильных, чем понижать общий уровень путем слияния.

1 комментарий:

  1. Походу бундес-депутаты тоже не дураки поправить статисктиу, помухлевав цифрами

    ОтветитьУдалить