пятница, 29 января 2010 г.

В Германии активизировалась российская разведка

Российская разведка в период экономического кризиса заметно активизировалась в Германии, сообщает DW-WORLD со ссылкой на доклад Федерального ведомства по охране конституции ФРГ.
Главным образом усилия российских спецслужб направлены на экономический шпионаж. Руководитель управления контрразведки ведомства по охране конституции Буркхард Эвен (Burkhard Even) назвал действия российской разведки "реальной и конкретной угрозой" [...]

Читаем: http://www.lenta.ru/news/2010/01/29/spionage/
---
Вот уж не думал, что так сереьено шпионят. Хотя и видел информацию о том, что нужно получше защищаться от хакеров и шпионов в разных информационных изданиях.

Читать дальше...

четверг, 28 января 2010 г.

Переселенцы в Германии

Вот здесь можно прочитать интересную статью про переселенцев и их интеграцию:

А вот это конечно круто:
В Германии существует торгово-производственная фирма Monolith, которую основали переселенцы. Ее годовой оборот составляет чуть более 120 миллионов евро. В ассортименте - более двух тысяч наименований товаров. Сеть фирменных магазинов Monolith - это более 80 супермаркетов Mix Markt.

Читать дальше...

воскресенье, 10 января 2010 г.

Большинство немцев не хотят снижения налогов

Согласно результатам опроса, большинство жителей ФРГ не хотят реформы налогообложения и облегчения налогового бремени, за которые выступает Свободно-демократическая партия, входящая в состав правящей коалиции. [...]
Наиболее сильное неприятие облегчения налогового бремени было выявлено среди обеспеченных людей (с доходами от 3000 евро в месяц после вычета налогов и сборов): 69 процентов респондентов из этой группы были против снижения налогов.

Подробнее: http://www.dw-world.de/dw/article/0,,5098810,00.html

Читать дальше...

четверг, 7 января 2010 г.

Ryanair теперь летает из Лаппеенранты в Дюссельдорф

Вот тут только что прочитал эту новость. Для Питерцев это классная возможность добраться до Германии. Если подгадать с датами, то это можно будет сделать уже за 40 Евро. А Лаппеенранта находится всего в 20 км от российской границы.

Читать дальше...

Автомобиль в Германии можно купить за 50 Евро

На одном форуме речь зашла о том, может ли студент позволить себе купить автомобиль. В Германии студент без проблем может КУПИТЬ автомобиль. Вот тому пример: машина за 50 Евро. Правда это пример с аукциона и в итоге машина ушла больше, чем за 250 Евро, но не важно. Важно другое: не надо забывать, сколько стоит содержание машины. Это по самым скромным подсчетам 100-150 Евро в месяц, а это для немецких студентов немаленькие деньги, т.к. денег еще должно хватить на обучение, жилье и еду.

В соседнем блоге есть интересные размышления на тему:
Нужна ли машина студентам?
В ответ на его вопрос: машина уменьшает мой бюджет на 150-200 Евро в месяц (не считая амортизации).

Читать дальше...

воскресенье, 3 января 2010 г.

Из Германии в Люксембург и обратно бесплатно

Так как литр бензина и дизельного топлива в Люксембурге стоят примерно на 25 центов дешевле, чем в Германии, то заправив бак (60-70 литров) вы экономите ровно столько денег, сколько у вас уйдет на топливо, чтобы доехать до Люксембурга и обратно. Все это конечно не работает, если вы живете дальше, чем 100 км от Люксембурга, но все же.

Читать дальше...