понедельник, 31 мая 2010 г.

Президент Германии подал в отставку

Президент ФРГ Хорст Келер 31 мая заявил о том, что уходит в отставку в связи с волной критики, которую вызвали его высказывания об афганской миссии бундесвера и других зарубежных операциях вооруженных сил ФРГ, сообщает AFP. Многие расценили слова Келера как требование к возврату "дипломатии канонерок", когда внешняя политика опиралась на демонстрацию военной мощи.

Подробности здесь: http://www.lenta.ru/news/2010/05/31/stepdown/
---
Это первый случай, когда президент ФРГ уходит в отставку до окончания официального срока. Ужас! Помоему ничего такого страшного он не сделал и то ли его реально достали по поводу его немного двузначного высказывания или он просто решил отдохнуть от политики. Но может еще передумает...

Читать дальше...

воскресенье, 30 мая 2010 г.

Победительницей "Евровидения-2010" стала Германия

В Осло завершился финал музыкального конкурса "Евровидение-2010". Его победительницей стала представительница Германии Лена с песней "Satellite", набрав 246 баллов. "Лента.ру" вела онлайн этого мероприятия.

Подробнее здесь: http://www.lenta.ru/news/2010/05/30/eurovision/
---
Я думаю, что многие не знают, что Лену полгода назад вообще никто не знал. Штефан Рааб, который сам участвовал несколько лет назад в Евровидении, устроил конкурс и именно в этом конкурсе приняла участие Лена, до этого простая школьница увлекающаяся музыкой. Победив в конкурсе она получило право представлять Германию на конкурсе Евровидение 2010 и что вы думаете? Германия вновь, спустя почти 30 лет, победила этот конкурс!!! Потрясающе!!! Очень рад за Лену и желаю ей не утомиться от еще предстоящей популярности и не заболеть зведной лихорадкой (все таки она еще новичек шоу бизнеса).

А если кто-то хочет посмотреть передачу с Раабом и Леной (пару дней после ее победы на конкурсе в марте) может это сделать здесь:
http://www.unser-star-fuer-oslo.de/videos/player/index.html?contentId=63751&initialTab=related
(на немецком)

p.s. а русское имя у нее наверно потому, что она внучка уроженца Эстонии, посла Западной Германии в Советском Союзе в Москве =)

Читать дальше...

среда, 26 мая 2010 г.

Две трети немцев признали опасность банкротства страны реальной

Счетчик государственной задолженности ФРГ, установленный на входе в берлинский офис Союза налогоплательщиков. Фото 2006 года с сайта wikipedia.org
 
После выделения правительством ФРГ 22,4 миллиарда евро финансовой помощи Греции и ассигнований в обще- европейский фонд по стабилизации евро в размере 148 миллиардов многие немцы испугались, что Германия уже не сможет справиться с собственной государственной задолженностью, что приведет к росту инфляции и повышению цен, сообщает DPA. 

Подробнее здесь:
http://www.lenta.ru/news/2010/05/26/angst/

Читать дальше...

среда, 19 мая 2010 г.

Рождаемость в Германии упала до уровня послевоенных лет

За прошедший год в Германии резко упала рождаемость, сообщает AFP со ссылкой на федеральное статистическое ведомство. В 2009 году в ФРГ родилась 651 тысяча детей, при том, что население страны составляет, как отмечает Spiegel, чуть меньше 82 миллионов.

По сравнению с 2008 годом число новорожденных сократилось на 3,6 процента, что в абсолютных цифрах составляет 30 тысяч младенцев. Хотя данные статистического ведомства не окончательные, в том случае, если они существенно не изменятся, 2009 год, как отмечает Tagesspiegel, станет самым низким по числу новорожденных, начиная с 1948 года.

Подробнее здесь:
http://www.lenta.ru/news/2010/05/18/geburten/

Читать дальше...

понедельник, 10 мая 2010 г.

Парижские безбилетники организовали кассу взаимовыручки

Парижская молодежь организовала кассу взаимопомощи для безбилетников, пишет газета Le Parisien. Каждый из 30 участников неформальной организации ежемесячно вносит в кассу 7 евро. В обмен на это они получают возможность выплатить штраф из общих денег, если попадутся контролеру. 

Подробности тут:
---
Просто нет слов - одни буквы...

Читать дальше...

суббота, 8 мая 2010 г.

Меркель связала будущее Германии с благополучием греков

Канцлер Германии Ангела Меркель в среду, 5 мая, выступила перед депутатами бундестага в защиту решения немецкого правительства оказать финансовую помощь находящейся на грани дефолта Греции, которое предусматривает выделение Берлином в течение трех лет 22 миллиардов евро кредитов, сообщает Spiegel.
"Речь идет ни больше ни меньше как о будущем Европы и о будущем Германии в Европе", - заявила Меркель. По словам канцлера, в настоящий момент ЕС стоит на перепутье. "Вся Европа смотрит сегодня на Германию. Без нас, без нашего согласия не будет принято никакого решения", - отметила канцлер, добавив, что твердо убеждена в готовности ФРГ ответить на ожидания.

Читать подробнее здесь:

---
Лучше бы хоть кто-нибудь объяснил, что произойдет, если Греция не получит кредит.  Причем не с Грецией, а с Евросоюзом.

Читать дальше...

воскресенье, 2 мая 2010 г.

Размер кредита для Греции - 110 миллиардов евро!

Подробности читаем здесь:
http://www.lenta.ru/news/2010/05/02/aid/

То есть я бы сказал так: в случае, если Греция не сможет отдать кредит (а об этом говорят многие важные персоны), то лет через пять она будет Грецией только на территориальной карте, а на политической карте она будет принадлежать непонятно кому (понемного каждой европейской стране).
Да и вообще вся это финпомощь напоминает поддержку банков в конце прошлого, в начале этого года. Они профукали миллиарды, а чтобы финансовая система не рухнула - им помогли. По принципу из двух зол выбираем наименьшее. В этом случае тоже самое показано на примере Греции - спасаем ее или подставляем под удар весь евросоюз с его евро.
Задаюсь вопросом - что за бред творится в нашем мире и почему я (так или иначе) должен за это платить?

Читать дальше...