четверг, 30 сентября 2010 г.

Правительство ФРГ увеличило пособие по безработице на пять евро

Правительство ФРГ повысит социальное пособие лицам, продолжительное время находящимся без работы (так называемое пособие Hartz-IV), всего на пять евро, сообщает Tagesschau. С таким заявлением 26 сентября после совещания с ведущими политиками правительственной коалиции выступила министр по делам труда Урсула фон дер Лайен.

Таким образом, размер ежемесячных выплат Hartz-IV на одного взрослого безработного, не имеющего семьи, увеличится с 359 до 364 евро.

Читайте подробнее здесь:
http://www.lenta.ru/news/2010/09/27/mieserig/

Читать дальше...

вторник, 28 сентября 2010 г.

Государственный долг Германии достиг рекордной величины

Государственный долг Германии в первой половине 2010 года достиг рекордного уровня, составив 1,721 триллиона евро, сообщает Welt. По сравнению с 2009 годом госдолг вырос на 29,6 миллиарда евро, или на 1,7 процента.
Рост государственной задолженности эксперты объясняют оказанием финансовой помощи немецким банкам, оказавшимся под угрозой банкротства, а также принятием пакета мер по преодолению последствий мирового финансового кризиса. 

Читать подробнее здесь:
http://www.lenta.ru/news/2010/09/23/schulden/
 ---
А Вы задавались вопросом, что в долг брать очень выгодно, если исходить из того, что долг не придется отдавать... =)

Читать дальше...

среда, 22 сентября 2010 г.

71 процент немцев высказались за отмену налога на поддержку бывшей ГДР

Спустя 20 лет после объединения Германии подавляющее большинство немцев высказалось за отмену так называемой "надбавки на солидарность", дополнительного налога, за счет которого финансируются долгосрочные проекты по развитию пяти восточных земель, ранее входивших в состав ГДР, сообщает Spiegel.

Читаем подробнее:
---
Думаю в среднем 20-40 Евро в месяц, то есть порядка 240-480 Евро в год - именно столько сегодня платят в Германии те, кто работает. В том числе и я.
Я тоже несогласен с этой обдираловкой, которая после объединения Германии была придумана государством как временная мера, а в итоге уже существует 20 лет!

Читать дальше...

вторник, 21 сентября 2010 г.

Немецкая полиция задержала крупного мошенника из России

Федеральная полиция Германии вечером в понедельник, 20 сентября, задержала в аэропорту Дюссельдорфа предполагаемого крупного мошенника из России, которого российская прокуратура около полугода назад объявила в международный розыск, сообщает агентство DAPD.

Читаем подробнее:
http://www.lenta.ru/news/2010/09/21/betrueger/

Читать дальше...

понедельник, 20 сентября 2010 г.

Вооруженную женщину в больнице Лерраха застрелила полиция

Женщина, вечером в воскресенье ворвавшаяся с оружием в больницу города Леррах на юго-западе Германии, была застрелена полицейскими. Об этом сообщает агентство DPA.

Ни личность женщины, ни ее мотивы пока не установлены. По данным полиции, злоумышленница пришла в больницу из дома по соседству, где незадолго до этого произошел взрыв, а позже были обнаружены трупы другой женщины и девочки. Как они погибли, не сообщается.

Читайте подробнее здесь:
http://www.lenta.ru/news/2010/09/20/taterin/
Последние новости
http://www.lenta.ru/news/2010/09/20/anwaltin/

Читать дальше...

суббота, 18 сентября 2010 г.

Шесть немецких пивоварен объединились ради юбилея "Октоберфеста"

Шесть крупнейших немецких пивоварен объединили усилия, чтобы сварить эксклюзивный сорт пива к 200-летию фестиваля "Октоберфест". Об этом сообщает Spiegel.

---
Я даже не знал, что Oktoberfest (нем.: октябрьский праздник) начинается уже в середине сентября.

Читать дальше...

четверг, 16 сентября 2010 г.

Французский парламент одобрил повышение пенсионного возраста

Национальное собрание Франции - нижняя палата парламента - одобрило законопроект о повышении пенсионного возраста с 60 до 62 лет, сообщает BBC News. За принятие этого документа, уже ставшего причиной общенациональных забастовок, высказались 329 парламентариев, против - 233.

Читайте подробнее здесь: http://www.lenta.ru/news/2010/09/15/france/
---
А в Германии пенсионный возраст в ближайшее время будет повышен до 67 лет, а ведущие немецкие эксперты-экономисты предложили повысить срок выхода на пенсию до 70 лет! То есть если так прикинуть, то я выйду на пенсию 10 лет позже тех, кто сейчас на пенсии. А если так и дальше пойдет, то и того больше - тенденция повышать пенсионный возраст в Германии врятли изменится...

Читать дальше...

среда, 15 сентября 2010 г.

Вы заметили?

Над последним сообщением в моем блоге появилась полоса поиска от Гугла. Теперь у Вас есть возможность искать то, чего Вы не нашли в моем блоге. В чем же плюс, ведь я могу просто пойти в любой другой поиск и набрать поисковые слова в нем? - спросите Вы. Плюс заключается в том, что поиск из моего блога автоматически будет искать информацию в блогах связанных с жизнью в Германии, эти блоги за вас уже нашел я. Пользуйтесь - это удобно!

p.s. если кто-то хочет добавить свой блог в поиск - пишите. Главные два условия это серьезность блога и полезная информация о происходящем в Германии.

Читать дальше...

понедельник, 13 сентября 2010 г.

Последние новости на сентябрь

Вчера я вернулся из отпуска. К сожалению следующий отпуск теперь будет только в конце декабря. Но это к сожалению для меня, а вам сожалеть не о чем - писать я буду теперь больше, чем в последнее время.

Читая сегодня, как и каждый день, новости я понял, что в Германии сейчас ни на шутку разгорелись обсуждения двух тем - строительство нового вокзала в Штутгарте и резкие высказывания господина Саррацина в сторону турецких и арабских мигрантов.

Если в первом случае ситуация довольно таки понятная - по моим прикидкам противников (тех, кто готов или уже вышел на митинги) как минимум в 1000 раз больше, то во втором случае все гораздо сложнее. С одной стороны резкая критика турецких и арабских мигрантов, которая может быть приравнена в национализму, а с другой стороны на самом деле нежелание многих мигрантов (причем не только из упомянутых, но и других стран) интегрироваться в общество, которое раздражает очень многих немцев. Во втором случае противников высказываний Саррацина скорее всего не меньше тех, кто согласен с ним.

А вот что пишет моя знакомая об этом:
http://leocaballini.blogspot.com/2010/09/blog-post.html

Читать дальше...

четверг, 2 сентября 2010 г.

Правительство ФРГ утвердило пакет мер по экономии

Правительство ФРГ утвердило закон о дополнительных мерах по исполнению бюджета, который предусматривает сокращение бюджетных расходов до 2014 года на 80 миллиардов евро, сообщает DW-WORLD.

По данным Tagesschau, треть от общей запланированной суммы снижения расходов, или 30 миллиардов евро, планируется сэкономить за счет урезания социальных пособий малоимущим слоям населения.

Читайте подробнее здесь:
http://www.lenta.ru/news/2010/09/02/sparkurs/

Читать дальше...