среда, 31 марта 2010 г.

Граждане ФРГ разуверились в глобальном потеплении

Согласно данным исследования, лишь 42 процента немцев признались в том, что озабочены глобальным потеплением. В аналогичном опросе 2006 года в боязни изменения климата признались 62 процента граждан Германии. Кроме того, четвертая часть опрошенных считает, что глобальное потепление скорее принесет Германии выгоду, нежели повлияет на страну негативно.

Статься полностью:
http://www.lenta.ru/news/2010/03/30/erwaermung/

Читать дальше...

четверг, 25 марта 2010 г.

18000 км за неделю - мой личный рекорд (часть 2)

В первой части кстати забыл упомянуть о том, как проходит паспортный контроль после межконтинентального перелета. Даже в России не задают столько вопросов, сколько в Америке. Зачем Вы летите в Америку? Где Вы будете жить в Америке? Как долго Вы живете в Германии (ну это наверно потому, что у меня немецкое гражданство и паспорт всего за месяц до поездки появились)? Потом пошли вопросы по бизнесу... Что везете? А почему это будут покупать? Что в этом такого нового? И т.д. Вообщем в принципе нужно просто спокойно отвечать на эти вопросы и не нервничать (даже когда берут отпечатки пальцев). Это стандартная процедура.

Когда вышли из Аэропорта я увидел желтый автобус фирмы Hertz. И сначала не понял - у них что тут автобус на прокат взять можно? А оказалось, что на этом автобусе тебя везут до стоянки, на которой ты получаешь забронированную ранее машину. Видимо рядом с аэропортом площади под эту стоянку уже не было.

Еще мне очень понравились отели. Не все конечно (был и такой, под окнами которого проходил местный автобан, а изоляция окна оставляля желать лучшего), но все таки 2 из 3 были очень комфортными. Интересно то, что цена у всех была в районе 100 долларов, а номера отличались довольно таки сильно. Больше всего мне понравился отель Hilton в городе Charlotte. Большое здание, в нем 400 номеров. У меня в номере было две одноместных кровати (хотя я бы их назвал двухместными), плоский телевизор, большое окно, дущ, ванна, сейф, холодильник, микроволновка. Почти ничем я не пользовался, но не в этом дело - ведь главное, что все это есть и если нужно, то можно воспользоваться. Завтрак в отеле стоит где-то 5-10 долларов, в него входят котлеты (как ни странно), всякие хлопья, фрукты, молоко (соевое), кофе, варенье, сыр, ветчина... вообщем что хочешь, то и бери. Набор отличается от стандартного набора в немецком отеле, но голодным точно не останешься.

Продолжение буду писать постепенно...

Читать дальше...

суббота, 20 марта 2010 г.

Греция намекнула ФРГ на репарации за нацистские преступления

Власти Греции, из-за финансового кризиса находящейся на грани дефолта, намекнули Германии на выплату репараций за нацистские преступления, совершенные в годы Второй мировой, сообщает FOCUS. Греческий премьер Гиоргос Папандреу (Giorgos Papandreou), выступая в Брюсселе, подчеркнул, что вопрос о репарациях "остается открытым", хотя и оговорился, что поднимать его сейчас было бы неразумно.

Между тем в самой Греции все чаще раздаются требования о взыскании с ФРГ компенсаций за ущерб, причиненный нацистами. Так вице-премьер Теодорос Пангалос (Theodoros Pangalos) обвинил Германию в том, что во время Второй мировой немцы вывезли золотой запас Греции и тем самым разрушили ее экономику. Мэр Афин Никитас Какламанис (Nikitas Kaklamanis) также потребовал от Германии выплат репараций, оценив их в 70 миллиардов евро.

Подробнее: http://www.lenta.ru/news/2010/03/20/reparationen/

Читать дальше...

суббота, 13 марта 2010 г.

18000 км за неделю - мой личный рекорд (часть 1)

Всю эту рабочую неделю провел в командировке в США. Другой континент, другие люди, другие обычаи, да вообще все не так, как в Европе. Расстояние в 7000 км (я летел из Цюриха в Чикаго) делает свое дело и поэтому врятли встретишь там что-то похожее на Европу. В этой статье (думаю получится несколько частей) я напишу о своих впечатлениях и о том, что мне запомнилось. Хотя сразу скажу, что я в основном видел аэропорты, хайвэи и отели.

Начну с самого начала. А началось все примерно одну неделю до поездки. То есть хоть поездка и планировалась когда-то давно, только в прошлый понедельник было принято решение лететь. За неделю запланировать все 5 рейсов (из которых в итоге получились 6, но об этом позже) и получить разрешение на въезд в США это помоему круто. Да и все это можно сделать в столь краткий срок только потому, что немцам с января 2009 года не нужна виза и достаточно просто заполнить анкету за 72 часа (вроде даже позже можно, но советуют за 72 часа) до поездки в штаты. Как ни странно и мне (не так давно гражданин ФРГ) удалось получить это разрешение за 5 минут и никаких проблем на таможне не было.

Если кому-то понадобится такое разрешение, то вот ссылка.

Первый полет был из Цюриха в Чикаго (без пересадки). То есть лететь примерно 10 часов. Сдвиг по времени -7 часов. То есть в принципе прилетаешь в Чикаго ты примерно в тоже время, в которое улетаешь. Пока мы поужинали, добрались до отеля... Короче лег около 3 часов по нашему. Да и вообще там перестаешь понимать в каком временном пространстве обитаешь - тело в одном, мозг в другом. Проще побыстрому забыть о времени и подстроиться под новый график (или покрайней мере начать так думать).

Самолет был компании Swiss. Очень цивильный. В каждом сиденье например был встроен телевизор и можно было посмотреть информацию о полете, фильмы или просто послушать музыку. Пару раз нас кормили, пока мы летели. Еда тоже хорошая была (как любитель мяса я могу отличить нормальное мясо от непонятно чего). Благодаря всему этому 10 часов в принципе проходят быстро (особенно если еще получится поспать).

Прилетели мы в город, в котором орудовал в свое время Аль Капоне - в Чикаго. Когда заходили на посадку я заметил, что все вокруг такое же серое, как и когда садишься в Питере. Сразу проскочила мысль, что это видать учесть всех городов, с большим количеством людей, машин и соответственно грязи.

В отличие от Финляндии, где по дороге к паспортному контролю в маленьком аэропорте города Тампере мою сумку обнюхивала собака, а меня рассматривал грозный бдитель порядка, в аэропорту О’Хара мы шли по длиным коридорам, где вообще всем пофиг идешь ли ты на паспортный контроль или просто заблудился.

Кстати пока шел по этому коридору решил зайти в туалет и понял, что "тут вам не там". Во первых дверь полностью не закрывается и остается щель. Сначала конечно думаешь о том, что это просто кабинка такая, но нет - это конструкция такая и встретить ее можно в Америке довольно часто. Самый большой прикол, что американцы видать еще не догадались до нормальных замков (свободно - зеленая фишка, занято - красная) и все блин постоянно смотрят в эту щель (несколько миллиметров), чтобы понять занято в кабинке или нет. Второй прикол всех толчков - это вода, которая стоит чуть ли не до краев. То что какашки это не прыгуны с трамплинов (при вхождении воду стараются не оставить брызгов) американцы видать тоже еще не поняли. А туалетная бумага это вообще отдельная тема. Но я попробую подытожить - если в Германии у нас обычно 3ех или 4ех слойная бумага, то в толчках в Чикагском аэропорта бумага однослойная, да и толщина у этого слоя такая, что через него насквозь смотреть можно. В общем первые впечатления об Америке у меня испортил туалет в аэропорте города Чикаго . Для информации: международный аэропорт О’Хара признавался лучшим аэропортом Северной Америки читателями американского издания Business Traveler Magazine (1998—2003) и Global Traveler Magazine (2004—2007)) =)

Читать дальше...

четверг, 4 марта 2010 г.

В Германии впервые после войны снизились зарплаты

В Германии впервые за послевоенную историю снизился уровень зарплат, сообщает DW-WORLD со ссылкой на данные Федерального статистического ведомства.
В 2009 году средняя зарплата лиц наемного труда без вычета налогов и социальных выплат составила 27 тысяч 648 евро в год, что на 0,4 процента меньше по сравнению с предыдущим годом.
Подробнее здесь:
---
Остается только заметить, что не все зарплаты снизились, а средняя зарплата снизилась. При этом чем больше у тебя зарплата, тем меньше вероятность, что она у тебя в 2009 понизилась (у инженеров с университетским образованием например зарплата на 10 тысяч в год выше средней и их зарплаты не снизились).

Читать дальше...

вторник, 2 марта 2010 г.

В феврале мой блог посетили больше 120 человек

То есть достигнут новый рекорд посещаемости (август не в счет, т.к. в тот месяц многие друзья зашли просто потому, что я им рассказал о блоге). Очень рад, что многим нравятся мои статьи и что все больше и больше народу находит время их читать. Чем больше человек заходит ко мне в блог, тем больше у меня желания что-то написать, т.к. я вижу, что пишу не зазря. Также очень рад, что уже восемь человек подписались на новые сообщения в моем блоге и читают мои сообщения регулярно.

В будущем я собираюсь рассказать о получении немецкого загранпаспорта, о регистрации, которую проходят немцы перед полетом в Америку (виза немцам не нужна), о том что интересного я увидел в Америке и о других полезных и интересных вещах...

Читать дальше...